Калашниковых у меня было четыре, я взял два из них. Первый – основной, АК – SOPMOD под патрон 7,62*39, к которому у меня имелся прицел ACOG и глушитель. Дорабатывала фирма Марка Кребса и доработала хорошо. За основу брали не сам АК, а гражданскую версию – Вепрь. Ствольная коробка из оружейной стали толщиной полтора миллиметра – с легкосплавной М16 и не сравнить. Самое главное – на этот ствол можно было поставить любые предметы из армейского набора SOPMOD – фонари, оптические и ночные прицелы, дополнительные рукоятки. В общем – оружие если и не идеальное, то весьма близкое к этому…

Второй – обычный Вепрь, который я переделывал сам и то слегка. Ручной пулемет Калашникова, только на заводе был поставлен тяжелый ствол стандартной автоматной длины. А все остальное – как у ручного пулемета. Купив этот Вепрь, кстати весьма дешево, я переделал его под автоматический огонь и поставил через переходник прицел «Ред Дот». Длинные магазины на сорок пять патронов и короткие – на тридцать. Вот и все усовершенствования, собственно…

Калибр – русский, 5,45*39. Кстати, не удивляйтесь. Самый доступный патрон из промежуточных, в последнее время оружие под такой патрон начала производить даже Smith&Wesson. Патроны я купил для него оптом, буквально за копейки. Тоже – русские от Wolf, самые дешевые.

Но дешевые – не значит плохие. Мало кто знает, что этот патрон в гражданской версии даже мощнее стандартного .223 remington. Поэтому те, кто к нему привыкал – обратно на родные .223 уже не переходили.

Тем не менее – и без винтовки под стандартный патрон обойтись было нельзя. Может получиться всякое, если придется боеприпасы получать с армейских складов – ни 5,45 ни 7,62 там не будет. Поэтому третьей и последней винтовкой я взял трофейный Robarm XCR с набором сменных стволов разной длины. На ней тоже стоял четырехкратный ACOG, дополнительно я прикрутил из своих запасов переднюю рукоятку, совмещенную с сошками. Из этого набора на базе одной ствольной коробки можно было собрать как оружие огневой поддержки, так и короткий штурмовой автомат, причем под два разных калибра – 5,56 и 6,8. Пока я поставил короткий ствол под патрон 5,56.



9 из 326